Veranstaltungen und Messen

Programm

Montag, 1.7.2013

 

09.00-12.00

Arbeitskreis-Treffen:
AK MDA

Steffen Becker

Universität Paderborn

 
 

inkl. Kaffeepause

     

12.00-13.30

Mittagspause & Registrierung

     

13.30-13.45

Eröffnung

Peter Liggesmeyer

TU Kaiserslautern/
Fraunhofer IESE

 

13.45-14.30

Vielfalt minimalinvasiv integrieren

Heinz Züllighoven

Universität Hamburg

 

14.30-15.00

System- und Softwarearchitekturen für Prüfsysteme

Christian Allmann

Audi AG

 

15.00-15.30

Kaffeepause

 

 

 

15.30-16.15

Applikationsentwurf für die Cloud: Ziele, Ansätze und Lösungsmuster

Dirk Muthig

Lufthansa Systems AG

 

16.15-16.45

Architekturmanagement in einem Versicherungsunternehmen

Stefan Georg

Cosmos Direkt Versicherung

 

16:45-17:15

Software Architekt als Berufsbezeichnung

Wolfgang Fahl

iSAQB e.V.

 

17.15-18.15

Sitzung der Fachgruppe Architekturen

Florian Matthes, Matthias Riebisch

TU München, Universität Hamburg

 

19.00-23:00

Social Event

 

 

 

Dienstag, 2.7.2013 

 

 

08.30-09.00

Herausforderungen und Lösungsansätze eines App-basierten Ökosystems für Landmaschinen

Michael Höh

John Deere GmbH & Co.KG

 

09.00-09.30

Ein h-Index zur Messung von Software-Komplexität?

Oliver Hummel

KIT

 

09.30-10.00

Erkenntnisse aus der Entwicklung komplexer und sicherheitskritischer Avionik-Architekturen

Ottmar Bender

Cassidian Communication

 

10.00-10.30

Kaffeepause

 

 

 

10.30-11.00

Architekturen für Smart Ecosystems

Jens Knodel

Fraunhofer IESE

 

11.00-11.30

Erfahrungen aus dem Aufbau einer Mobile Architektur bei Finanzinformatik

Matthias Tenhaeff

Sparkasse Finanzinformatik

 

11.30-12.00

Towards the Automation Cloud: Architectural Challenges for a Novel Smart Ecosystem

Heiko Koziolek

ABB Asea Brown Boveri Ltd  

12.00-12.15

Abschluss Jahrestagung

Thorsten Keuler,
Jens Knodel, Matthias Naab

Fraunhofer IESE

 

12.15-13.30

Mittagspause

 

 

 

13.30-17.00

Arbeitskreis-Workshop "Konsistenz während Evolution"

Leitung: Matthias Riebisch

Universität Hamburg  
  Arbeitskreis-Treffen: Langlebige technische Systeme

Leitung: Detlef Streitferdt